Полнокупольные шоу-программы
Мультимедийные программы
Мероприятия и праздники
Астрономические наблюдения
Программы об экологии
Лекции

Ноябрь астрономический 2022

Ноябрь астрономический 2022

Ноябрь астрономический 2022

Завершающий осенний месяц – ноябрь может преподнести в нашем регионе и осенние дожди, и зимние сюрпризы, однако безоблачными вечерами можно любоваться звёздным небом. Так, по вечерам в западной части горизонта ещё блистает осенний треугольник из ярких звёзд Лебедя, Орла и Лиры (около 20 часов мест. вр.). Над югом – выразительные созвездия Андромеда, Персей, Кассиопея, Цефей. Восточная сторона вечернего неба украшена созвездиями Телец и Возничий, с яркими ориентирами – звездами Альдебаран и Капелла, соответственно. Дополняют звёздные рисунки вечерней панорамы газовые гиганты Сатурн и Юпитер, над юго-западным горизонтом, а красный Марс восходит для наблюдения невооруженным взглядом в восточной стороне горизонта.

Два метеорных потока ожидаются в ноябре: Taуpиды – достаточно нeбoльшoй мeтeopный пoтoк, достигающий 5-10 мeтeopoв в чac. Eгo нeoбычнocть зaключaeтcя в тoм, чтo пepeд нaблюдателями ветви двух пoтoков. Пepвый coздaeтcя ocтaткaми oт acтepoидa 2004 TG10, a втopoй oт кoмeты Энкe. Повторяются «падающие звёзды» eжeгoднo c 7 ceнтябpя пo 10 дeкaбpя, с мaкcимумом 4-5-гo нoябpя. Радиант звездопада располагается в coзвeздии Teльцa. Лeoниды – этo мeтeopный пoтoк cpeднeй cилы продолжается в период 6-З0 нoябpя, дeмoнcтpиpующий дo 15-25 мeтeopoв в чac нa пикe (17-18 нoябpя). Родоначальницей звездопада является кoмeта 55P/Teмпeля-Tуттля, обнаружeнная в 1865 гoду, и пpимepнo кaждыe ЗЗ гoдa она имeeт циклoничecкий пик, гдe в чac могло «сыпаться» coтни мeтeopoв (тaким был 2001 гoд). Ориентир для наблюдения - область coзвeздия Львa, комфортно и в ночное, и в предрассветное время.

Солнце в ноябре на начало месяца будет находиться в созвездии Весов, 23.11. - окажется во власти Девы, а 30.11. - достигнет границы Скорпиона и Змееносца.

Луна изменяет фазы так: 01.11. – фаза первой четверти в  созвездии Козерога;   08.11. – полнолуние в созвездии  Овна; 16.11. – последняя четверть во Льве,   24.11. – при новолунии будет находиться в  созвездии Скорпиона; 30.11. -фаза первой четверти в  созвездии Водолей.

8 ноября - полное лунное затмение. Такое важное астрономическое событие всегда происходит при полнолунии, когда Луна попадает в тень Земли. В этом году благоприятно для наблюдений в акватории Тихого океана, на западе Северной Америки, на севере Гренландии и с территории нашей страны (однако, некоторые районы Европейской части России смогут наблюдать только полутеневые и небольшие частные фазы затмения). Продолжительность полной фазы затмения составит около полутора часов, продолжительность всего события для разных географических районов может составить почти 6 часов. Луна пройдет через северную часть тени Земли весьма близко к центру ее тени. В нашем регионе Луна взойдёт из-под горизонта уже в затмении (17:37 мест.вр.) в северо-восточной стороне горизонта. Красновато-бурый цвет лунного диска и затем «сползание» тени представиться возможность наблюдать в телескоп со специалистами нашего Планетария – с 18:00 до 20:00 на астрономической площадке (Только при условии ясного неба!)

Планеты в небе ноября будут располагаться следующим образом: Меркурий – в начале месяца находится в границах созвездия Дева, 04.11-переместится в Весы, 17.11. – займёт площадку Скорпиона, а 22.11- окажется в Змееносце. Венера - располагается рядом с Солнцем, на начало ноября - в Весах, затем, 18.11.- посетит созвездие Скорпиона, и 22.11. – перейдёт в Змееносца. Марс – в течение месяца располагается в границах созвездия Телец, на вечернем и ночном небе, над восточным, юго-восточным горизонтом можно наблюдать невооруженным глазом как «красноватый фонарик-звезду», планета стремится к декабрьскому противостоянию, соответственно высота над горизонтом и яркость увеличивается. Юпитер – пребывал длительное время в течение этого месяца останется на площадке созвездия Рыбы, осенний период самый благоприятный для наблюдения за гигантом - в вечернем и ночном небе. Сатурн – заметно сокращается время вечернего наблюдения за планетой, располагается в течении месяца в Козероге, в юго-западной стороне горизонта (с наступления темного времени суток и до 21:00 по мест.вр., а затем прячется под горизонт). Уран – располагается в  созвездии Овна, противостояние у планеты 9.11., для наблюдения нужен хороший бинокль или телескоп. Нептун –  находится весь месяц в созвездии Водолея.

При подготовке материала статьи использованы данные сайтов и информационных изданий: www.astronews.ru, www.astronet.ru, www.nkj.ru, www.planetarium-moscow.ru, www.novosti-kosmonavtiki.ru

Автор: Наталья Ненахова – с.н.с., лектор планетария

Ответственный за выпуск: Галина Шкловская – зам. директора планетария

Возврат к списку