Полнокупольные шоу-программы
Мультимедийные программы
Мероприятия и праздники
Астрономические наблюдения
Программы об экологии
Лекции

К знаменательному Дню космонавтики

К знаменательному Дню космонавтики

К знаменательному Дню космонавтики

Празднование этого общего и важного события для всей планеты Земля было предложено нашим земляком – космонавтом, который совершил первый длительный полёт – Германом Степановичем Титовым ещё в 1962 году. По историческим документальным материалам, предложение второго лётчика-космонавта СССР Германа Титова, с которым он обратился в ЦК КПСС 26 марта 1962 года, было одобрено. В Советском Союзе праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Отмечается под названием День космонавтики. Праздник подтверждает патриотизм Российской Федерации, восполняет некоторые призабытые фактические моменты. Апрельские космические «гагаринские»108 минут с честью и достоинством продолжил алтайский Орёл – в августе того же легендарного 1961 года. Таким образом, эти первые полёты позволили сделать главный вывод: «Человек может жить и работать в невесомости».

  

С 5 апреля по 30 апреля 2022 года, продолжая плодотворное сотрудничество с Алтайским государственным мемориальным музеем им. Г.С. Титова, в обширном фойе культурно-просветительского центра «Планетарий» будет экспонироваться документальная выставка «На космической орбите Герман Титов» из фондов музея. На выставке представлены фотографии подготовки космонавта к космическому полету, уникальные документы: Бортовой журнал космического корабля «Восток-2» и «Дело о рекордах космического полета Г.С. Титова».

  

А современное поколение выражает свои грёзы и фантазии о космических далях в творчестве. С 07 апреля 2022 г. выставка работ Барнаульской детской школы искусств № 1 «Через тернии к звёздам» презентуется в малом холле выставочного пространства Планетария. Более 25 работ юных авторов в разной технике исполнения (пастель, батик, текстильный коллаж и другие), как будто направляют посетителей звёздного зала в уникальное космическое путешествие. Приоткрывают особые детские таланты вселенского масштаба – талантливые педагоги – Брум Т.В., Тейхриб Л.Ю., Станкевич Н.В., Ланскова Н.Б, Чаркина О.В., Соболевская Н.И., Газукина А.Е. и другие. А наименования полотен вызывает неподдельный интерес побывать уже сейчас в XXII веке: «Полёт инопланетного корабля», «Чужая планета», «Навстречу звёздам», «Примерка скафандра», «Братья по разуму», «Космические исследования», «Биологи-астронавты» и, конечно, «Дружба во Вселенной».


Так и хочется перефразировать немного слова известной детской песни: «…пусть всегда будет Солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мирно на Земле и во Вселенной…». А культурно-просветительский центр «Планетарий» всегда поддерживает высокую планку – сохраняя традиции прошлого опыта и достижений, стремиться к новым вершинам современности и технологий.

Возврат к списку