Январь астрономический 2023

2 января 2023

Январь астрономический 2023

Январь астрономический 2023

Новогоднее настроение колышет многие воспоминания детства, а это эмоции сказки и волшебства. Пусть год грядущий всем готовит Солнце и тепло, мир и добро, новые свершения и яркие впечатления! На небосводе в канун Нового года: Юпитер и Марс в вечерней видимости 31 декабря в юго-восточной, южной стороне горизонта на звездном небе нашего города. Эти выразительные планеты позволяют динамично развиваться интересным перспективам.

В планетарии так и будет: на новогодних каникулах – со 2 января увлекательные космические и астрономические сюжеты для детей и семейного просмотра (с афишей можно ознакомиться заранее: planetarium22.ru/timetable). В звёздном зале зрителей встретит «Разноцветная Вселенная», очаруют музыкой «Предания о звёздах», исполнят заветные желания «Новогодние космические приключения».
 
Капризы погоды с январскими метелицами и снегопадами, пожалуй, будут непродолжительными и звёздные сюжеты в реальном зимнем небе очаруют наблюдателя. Ведь здесь россыпь историй и мифов: созвездие Близнецов, с яркими звёздами Кастор и Поллукс, созвездия Малый Пес и Большой Пес сопровождают героического охотника Ориона, а звёздный Заяц притаился у его ног. 

Предновогодние и Рождественские желания, загаданные под куполом Планетария, может быть, исполнятся быстрее?  Красивый зимний метеорный поток – Квадрантиды  проявляет активность с 28 декабря по 12 января. Его название относят к древнему средневековому созвездию Стенного Квадранта (современное расположение – в границах площадок созвездий Волопаса и Дракона). Этот обильный зимний поток можно наблюдать невооруженным взглядом, лучше за городом, пик активности приходится на 3 января с «падающими звёздами» до ста метеоров в час.

В январе к не меркнувшим звёздным космическим достижениям всего человечества Земли стоит отнести важную, памятную дату 12 января – день рождения Сергея Павловича  Королёва (1907 г.).  «Космический герой» XX века дал импульс всей планете осуществлять сверхъестественные мечты в ракетостроении ценой собственных испытаний. За период, менее 10-ти лет освоения космического пространства Сергей Королев осуществил столько свершений, что его рекорд до сих пор не побит. Например, первые успешные запуски искусственного спутника Земли (1957), первая фотография обратной стороны Луны (1959), первый групповой полет космических кораблей (1962), впервые в истории космонавтики выход из корабля «Восход-2» в открытое космическое пространство и многие другие факты. Поэтому современное поколение юных любителей космоса должны чтить память и равняться на таких гениев.

Солнце - на начало месяца пребывает в созвездии Стрельца,  и 20.01. -переместится в созвездие Козерога. 

Луна в первый месяц нового года будет менять фазы, находясь  в следующих созвездиях: 07.01. – в фазе полнолуния на площадке  созвездия Близнецов, 15.01. – при фазе последней четверти – в созвездии Дева, 22.01. – в новолуние – на площадке созвездия Козерога, и  28.01. – в фазе первой четверти в созвездии  Овна. 

Планеты в небе можно наблюдать следующим образом: Меркурий – весь месяц находится в созвездии Стрельца (причем движение планеты попятное до 18.01., затем будет прямое), 07.01. – произойдет соединение с Солнцем, для наблюдения невооруженным взглядом условия некомфортные; Венера – на начало месяца пребывает  на площадке созвездия Стрелец, затем 03.01. – переместится в Козерога, а 24.01. – перейдёт в  созвездие Водолея,  а в третьей декаде месяца можно непродолжительно в лучах вечерней зари наблюдать за планетой, ориентируясь на юго-западный горизонт; Марс – украшает вечернее и ночное небо своим красновато-бурым свечением и  располагается в границах созвездия Тельца на протяжении всего января, для наблюдений невооруженным глазом очень комфортный период, главное чтобы не мешала засветка городской иллюминации, а 03.01. и 31.01. – Луна может чётко сориентировать наблюдателя, расположившись поблизости  (произойдёт покрытие Марса Луной); Юпитер – находится в границах созвездия Рыб весь месяц, наблюдается на вечернем небе, до полуночи хорошо можно видеть планету над южным, юго-западным горизонтом; Сатурн – пребывает в созвездии Козерога, время для наблюдения в юго-западном направлении, достаточно невысокое положение над горизонтом, в красках вечерней зари. Уран – располагается в  созвездии Овна, Нептун – находится в созвездии Водолея.

 Дорогие любители астрономии, новых Вам космических открытий в Новом 2023 году!

При подготовке материала статьи использованы данные сайтов и информационных изданий: www.astronews.ru., www.astronet.ru, www.nkj.ruwww.astro-world.ru, www.novosti-kosmonavtiki.ru.
Автор: Наталья Ненахова – с.н.с., лектор планетария
Ответственный за выпуск: Галина Шкловская – зам. дирек. планетария