Чёрный водяной КРОЛИК – символический для 2023 года

19 января 2023

Чёрный водяной КРОЛИК – символический для 2023 года

Чёрный водяной КРОЛИК – символический для 2023 года

На нашей планете Земля в Солнечной системе галактики Млечный путь имеется в наличии много праздников, и Новый год – всеми любимый с детства праздник на различных континентах и в разных странах могут встречать в разное время. Общепринятый отсчет в григорианском летоисчислении позволил многим представителям разнообразных народностей уже встретить Новый год 1 января.

А в Китае праздник отмечается в соответствии с лунным календарем и приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния (т.е. после 21 или 22 декабря), в период между 21 января и 21 февраля. Празднование там обычно продолжается 15 дней. Второе новолуние после зимнего солнцестояния наступит 22 января 2023 года. Это время и будет считаться началом Нового года по восточному календарю. Символизировать год будут мирное животное Кролик (Кот) и стихия Воды, а основным цветом года станут черный и синий. Как обещают некоторые предсказатели, всё должно сложиться плодотворно, этот удачливый и позитивный знак сумеет помочь многим людям на планете. Так же к положительным качествам Кролика относят хорошие манеры в общении, добрые дружеские отношения. Он всегда элегантен, любезен, обладает хорошей интуицией. Люди же, рожденные в этот год, становятся отличными специалистами в самых разных видах деятельности. Они умеют просчитывать будущую ситуацию, решительны и осмотрительны одновременно, и эти качества обеспечивают успех.

По традиции, Новогоднюю ночь в Китае, как и во многих странах мира, принято провести в семейном кругу, отметить окончание прошедшего года, хорошо отдохнуть и пожелать друг другу счастья и процветания. Китайцы верят, что хорошее начало года будет означать удачу весь предстоящий год. Так в Китае начинали празднование Нового Года с пожеланий хорошего урожая, а длительность праздничного периода составляло около двух недель. В наши дни друг другу желают финансового благополучия и успешного карьерного роста. Праздник Весны (Китайский Новый Год) – самый долгожданный праздник и готовятся к нему китайцы основательно: красная атрибутика украшений, национальные блюда и семейные ценности. Под символикой Кролика год продлится до 9 февраля 2024 г., когда ему на смену придёт Зеленый Деревянный Дракон.

А в звёздном небе Барнаула весь январь по вечерам (при условии безоблачной погоды) блистает созвездие Зайца, похожий на Кролика. Узнать, где располагается этот символ в реальном небе, можно, побывав на астрономической экскурсии в звёздном зале Планетария. Познакомьтесь с афишей (planetarium22.ru/timetable) заранее – выберите удобное время и отправляйтесь в мир исполнения новогодних желаний!

При подготовке материала статьи использованы данные сайтов и информационных изданий: www.astronews.ru., www.astronet.ru, www.astro-world.ru, www.chinahighlights.ru/chinese-new-year, www.astrosfera.ru
Автор: Наталья Ненахова – с.н.с., лектор планетария
Ответственный за выпуск: Павел Ягодкин – директор планетария