Полнокупольные шоу-программы
Мультимедийные программы
Мероприятия и праздники
Астрономические наблюдения
Программы об экологии
Лекции

Февраль астрономический 2023

Февраль астрономический 2023

Февраль астрономический 2023

В феврале планетарий посвящает свои просветительские мероприятия Российскому дню науки 8 февраля. Муниципальный проект будет направлен на популяризацию древнейшей науки астрономии, которая помогает современной науке космонавтике, и на протяжении тысячелетий ссумировалась открытиями зарубежных и отечественных учёных. Полнокупольная программа «Два стёклышка. Удивительный телескоп» будет демонстрироваться в звёздном зале по будним дням на бесплатной основе (по афише: planetarium22.ru/timetable). Зрители узнают об истории телескопа, начиная с момента, когда этот прибор представлял собой лишь два маленьких кусочка стекла, и до современных оптических телескопов.

Накануне Всемирного дня влюблённых, в выходные дни (11 и 12 февраля) перед детскими сеансами в звёздном фойе планетария будет представлена творческая мастерская «Любовь к космосу!» Это коллективное изобразительное творчество предполагает запуск фантастических ракет, скоростной полёт возле планет Солнечной системы, Луны и далёких звёзд.

Важным памятным событием месяца будет 550-летие со Дня рождения Николая Коперника (19 февраля) – основоположника гелиоцентрической системы мира. Такой выдающийся астроном эпохи Возрождения был усердным механиком и математиком, а история его открытий навсегда изменили представления людей о Вселенной и о Солнечной системе.
23 февраля – знаменательное событие космического мира - 95 лет со дня рождения алтайского космонавта № 26 Василия Григорьевича Лазарева. Этот отважный герой, уроженец Алтайского края (с. Порошино, Кытмановского района) был командиром космического корабля «Союз-12», лётчик-космонавт СССР № 26 и 64-й космонавт мира. В полете 1973 года совместно с бортинженером Макаровым О.Г., ими проведено первое испытание в пилотируемом режиме модифицированного КК «Союз» и новых спасательных скафандров «Сокол». Указом от 02.10.1973 г. за мужество и героизм, проявленные в ходе космического полёта, полковнику Лазареву В.Г. было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Однако, второй полёт, в 1975 г., из-за аварии ракеты-носителя не состоялся, и соответственно, за два космических полёта общий налёт В. Лазарева составил 1 день 23 часа 36 мин 50 сек. Наш регион может гордиться своим соотечественником Василием Лазаревым.

Солнце – пребывает в созвездии Козерога на начало месяца, а затем 17.02. – переместится в созвездие Водолея.

Луна в первый месяц нового года будет менять фазы, находясь в следующих созвездиях: 06.02. – фаза полнолуния в созвездии Рака, 13.02. – в фазе последней четверти – на площадке созвездия Весы, 20.02. – в новолуние – в границах созвездия Водолей, и 27.02. – в фазе первой четверти будет находиться в созвездии Тельца.

Планеты в небе располагаются следующим образом: Меркурий – в начале месяца находится в созвездии Стрельца, затем 11.02. – пересечет границу созвездия Козерога, и останется в нем до конца февраля; Венера – пребывает на площадке созвездия Водолея на начало месяца до 16.02, после этого переместится в созвездие Рыбы, наблюдать за планетой комфортно в красках вечерней зари, особенно просто будет найти планету на вечернем небе 22.02. – серп Луны расположится вблизи, над юго-западным горизонтом (около 20:00); Марс – продолжает находиться в созвездии Тельца, как и в январе, невооруженным глазом можно наблюдать в вечернее и ночное время, очень высоко над горизонтом, возле звезды Альдебаран будет «блистать красновато-бурый фонарь», а предутренние наблюдения уже существенно сократятся, т.к. планета прячется под горизонт в 4:30 утра; Юпитер – находится в границах созвездия Рыб весь месяц, лишь на период с 06.02. по 19.02. будет в Ките, планета наблюдается на вечернем небе, и 28.02. – к нему приблизится Венера, ориентир для наблюдений - юго-западное направление; Сатурн – будет располагаться в созвездии Козерога до 14.02., после перейдёт в Водолея, 16.02. – соединение с Солнцем, соответственно, на вечернем небе уже не наблюдаем, а в следующем месяце – в красках утренней зари; Уран – располагается в созвездии Овна, Нептун – находится на площадке созвездии Водолея.

Самый короткий месяц – февраль пусть завершит зимние морозы и снегопады, и приготовит много интересных событий для всех интересующихся миром космонавтики и астрономии. А если продолжительные пасмурные дни затянутся, всегда обилие ярких звёзд ждёт любителей астрономии под куполом Планетария.

При подготовке материала статьи использованы данные сайтов и информационных изданий: www.astronews.ru., www.astronet.ru, www.nkj.ru, www.astro-world.ru, www.novosti-kosmonavtiki.ru.

Автор: Наталья Ненахова – старший научный сотрудник, лектор планетария
Ответственный за выпуск: Павел Ягодкин – директор планетария

Возврат к списку