Полнокупольные шоу-программы
Мультимедийные программы
Мероприятия и праздники
Астрономические наблюдения
Программы об экологии
Лекции

«Любовь к космосу!»

«Любовь к космосу!»

«Любовь к космосу!»

Так называлась творческая мастерская в звёздном фойе планетария, которая состоялась в выходные дни (11 и 12 февраля) перед детскими сеансами утром. Изначально планировалось задействовать гостей планетария на 11-ти и 12-часовые сеансы, однако, по просьбам родителей изобразительное творчество продолжалось и перед 13-тичасовым сеансом, причем, за кисти брались дедушки и бабушки, мамы и папы.

Мастер-класс приглашал любителей астрономии и космоса принять участие в запуске фантастических космических ракет. Это коллективное творчество предполагало, что скоростной полёт будет осуществляться на орбитах планет Солнечной системы, Луны и далёких звёзд. Палитра красочных эмоций удивляла посетителей: сначала юный участник выполнял небольшое задание – необходимо было назвать цифру от 1 до 6, затем найти цвет, обозначающий данный «космический код». После этого требовалось выбрать «ракетное топливо» нужного цвета и очень аккуратно (и в тоже время достаточно быстро, как это делают настоящие космонавты) приступить к выполнению миссии. Воспользовавшись водой и особым инструментом художника-космиста, каким был, например, Алексей Леонов, кистью – следовало разукрасить важную часть ракеты. А Центр управления полётами (ЦУП), конечно, он был представлен папой или мамой, информировал, каким образом лучше справится юному космонавту с таким творческим заданием. Причём, одна нештатная ситуация потребовала вмешательства, так называемого, главного конструктора – космическое топливо синего цвета выплеснулось наружу из контейнера и залило весь стартовый комплекс, спасательным жестом стала скорая помощь технического отдела – за одну минуту всё было приведено в первоначальный вид для дальнейших полётов.

В целом, проявляя общую «Любовь к космосу!», за два дня 12 волшебных ракет были успешно запущены на фантастическую орбиту, а в запуске приняли участие более 180 человек. Планетарий – звёздный дом неоднократно ещё в следующие месяцы будет приглашать отважных героев для творческих свершений. Внимательно следите за новостями на нашем Сайте, особенно в преддверии космических событий марта и апреля.

Смотреть фотоотчет: https://planetarium22.ru/media/photo/

Возврат к списку