Полнокупольные шоу-программы
Мультимедийные программы
Мероприятия и праздники
Астрономические наблюдения
Программы об экологии
Лекции

Март астрономический 2023

Март астрономический 2023

Март астрономический 2023

Мартовское небо будут украшать созвездия и планеты: Венера и Юпитер, как будто «назначили свидание» в начале месяца. В красках вечерней зари очень эффектная визуальная картина для наблюдателя, а по сути – астрономическое событие – соединение планет. Сближение произойдёт на площадке созвездия Рыбы 2 марта, в 07:15 по мск. вр. (04:15 GMT), Венера (видимый блеск -4) встретится с Юпитером (видимый блеск -2,1) в созвездии Рыб. Расстояние между планетами составит 29' 24”. Их можно будет увидеть в телескоп или бинокль, а также невооруженным глазом над Барнаулом, главное, чтобы не помешала облачность! Также на вечернем небе весь март можно наблюдать выразительные созвездия Ориона и Близнецов (над юго-западной частью горизонта), а в ночном небе грациозно плывёт звездный Лев. И плодородное созвездие Девы, с яркой звездой Спика весь месяц ночью будет блистать в южной стороне горизонта, как и «Звёздный парашют» - созвездие Волопас с ярчайшей звездой Арктур привлекает внимание наблюдателя в юго-западной стороне высоко над линией горизонта.

Март богат знаменательными  и памятными датами: 6 марта своё 86-летие отметит первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, а ведь она приземлилась на территории нашего славного края. 9 марта всё космическое сообщество смогло бы поздравлять первого космонавта планеты с днем рождения (если бы не случилось трагедии) – Ю.А.Гагарину исполнилось бы 89 лет. 

«Именинник» в первый весенний месяц и звёздный астрономический центр Барнаула – 11 марта – в День своего рождения Барнаульский Планетарий приглашает всех посетителей в мир звёзд и созвездий: каждый час увлекательные космические и астрономические темы. Для семейного посещения рекомендуем утренние сеансы, а для более вдумчивого знакомства с космическим миром лучше ориентироваться на программы выходного дня 15 и 16 часов. Зрелый солидный возраст Планетария (73 года с момента открытия), позволяет говорить о мудром отношении к заслугам и достижениям, ценить историю и стремиться к перспективам развития.

С 12 марта в планетарии будут презентоваться программы, посвященные Международному Дню планетариев. Под единым девизом «Планетарии всех стран, объединяйтесь!» на протяжении недели в звёздном зале зрителю покажут и полюбившиеся детские программы: «Хрумка и волшебная ракета»«Дракоша и пропавшая звезда»«В поисках нашего Солнышка»«Дедушка и Зои: миссия свет», а также яркие научно-популярные полнокупольные программы для молодежи и семейного просмотра: «Астрономифы»«Удивительное путешествие по Солнечной системе»«Разноцветная Вселенная»«Созвездия» и другие.

18 марта – важное событие в мире космического наследия – в этот день в 1965 году известным космонавтом Алексеем Леоновым был совершен первый 10-минутный выход в открытый космос с борта космического корабля «Восход – 2». В этот день для юных посетителей планетария в звёздном фойе (перед утренними сеансами) будет организована творческая мастерская «Любовь к космосу», с полюбившимися запусками ракет на фантастические орбиты.

Весеннее равноденствие в этом году приходится на 20 марта в 21:17 по UTC (а соответственно, в нашем регионе уже будет 21 марта) – это астрономическое событие, при котором длительность светового дня равняется ночи. Весеннее и осеннее равноденствия наступают именно в тот момент, когда Солнце в своем годичном передвижении по небосклону пересекает небесный экватор. В день равноденствия Солнце восходит почти точно на востоке и заходит почти точно на западе. С этого дня весна необратимо берет законные бразды правления: день становится длиннее, ночь короче. Солнце переходит из южного полушария в северное, что означает наступление следующего сезона – астрономической весны в северном полушарии планеты Земля.
Солнце будет находиться в созвездии Водолея до 12 марта, а затем переходит в созвездие Рыб.

Луна в первый весенний месяц будет представать в зодиакальных созвездиях так: 07.03. –полнолуние в созвездии Льва, 15.03. – фаза последней четверти на границе созвездий Стрельца и Змееносца, 22.03. – новолуние естественного спутника – в созвездии Рыбы, 29.03. – первая четверть в созвездии Близнецы.

Видимость планет в первый месяц весны будет таковой: Меркурий – на начало месяца пребывает в созвездии Водолея, 17.03. – в верхнем соединении с Солнцем, а 18.03. - перейдет в созвездие Рыбы; Венера – располагается в начале месяца в созвездии Рыбы, 16.03.- переместится на площадку Овна, очень хорошо наблюдается вечером над западным горизонтом сразу после захода Солнца, 24.03. – Луна окажется рядом с планетой; Марс – находится на площадке созвездия Телец до 26.03, затем переместится в созвездие Близнецы, блеск планеты незначительно уменьшится, но наблюдения вечером и ночью комфортны. Юпитер – на протяжении всего марта украшает вечернее небо, над юго-западной, западной стороной горизонта перемещаясь по созвездию Рыбы; Сатурн - в созвездии Водолея находится весь месяц, условия для наблюдения неблагоприятные, т.к. планета на дневном небе. Уран – пребывает в созвездии Рыбы, Нептун – располагается в Водолее.


Автор: Наталья Ненахова – старший научный сотрудник, лектор планетария
Ответственный за выпуск: Павел Ягодкин – директор планетария

Возврат к списку