Полнокупольные шоу-программы
Мультимедийные программы
Мероприятия и праздники
Астрономические наблюдения
Программы об экологии
Лекции

Героический солнечный май

Героический солнечный май

Героический солнечный май

9 мая в Культурно-просветительском центре «Планетарий» прошло несколько патриотических акций, посвященных Празднику Великой Победы!

Заранее коллектив Центра поддержал идею запустить в космическом фойе акцию «Бессмертный полк». Сотрудники представили исторические фотографии своих родственников, они обработались и на большом экране под песни военных лет весь день презентовались для посетителей Планетария. Ведь память о героических свершениях прошлого живёт именно в памяти настоящих и будущих поколений.

На астрономической площадке планетария работал проект «Наблюдаем Солнце» (дневные наблюдения в телескоп), для всех желающих на благотворительной основе. Просветительские основы этого проекта подтверждали, что наша ближайшая звезда по имени Солнце дает нам свет и тепло, поддерживает всё живое на Земле. А также человек вправе аккумулировать солнечную энергию, собирая «экологическое топливо» на солнечных батареях, а затем использовать как источник электричества в труднодоступных районах. Мирное безоблачное небо и яркий солнечный свет были актуальны для посетителей астроплощадки, которые, возможно, принимали участие в торжественных мероприятиях города Барнаула, были с георгиевскими ленточками или в военной сувенирной амуниции.

В звёздном зале состоялись полнокупольные сеансы по афише, и перед каждым из них презентовался патриотический короткометражный фильм по одноименному произведению Александра Твардовского «Рассказ танкиста». Пронзительные документальные слова великого Левитана о капитуляции фашисткой Германии и стихи о безымянных подвигах даже мальчишек, трогали за живые струны памяти, как взрослых посетителей, так и детей.

Особая программа была проведена в звёздном зале с участием представителей поэтического содружества «Интуиция» Союза пенсионеров России в городе Барнауле – это стихи о войне прошлого века и нынешних военных событий, произведения, посвященные звёздам, планетам и планетарию. Авторские стихи и известные произведения военных лет, например, «Василий Тёркин» в торжественный момент, воспринимались как мостик между прошлым и настоящим, между настоящим и будущим. Трогательные выступления с рифмами, иногда жёстких слов, представляли чтецов некими «проводниками истории».

Поэты «Интуиции» - Анатолий Бабич, Галина Соболева, Людмила Храмцова, Антонина Зикратова, Виктор Суханов, Лилия Третьякова, Татьяна Атьясова постарались чётко сохранить канву торжественного Дня Победы, за что выражаем им огромную благодарность. Также посетители этого мероприятия стали первыми зрителями, кто увидел в стенах Барнаульского планетария новую полнокупольную программу «Космическая история России».

Таким образом, вечная память о символичном событии исторического наследия нашего государства – победе в Великой Отечественной войне пусть остается на долгие века. Звёздный культурный центр всегда будет проводить акции памяти и славы для горожан и гостей региона.

Автор: Наталья Ненахова – ст.науч.сотр., лектор планетария
Ответственный за выпуск: Павел Ягодкин–директор планетария
Фото: Алексей Тетерятник, Жанна Кожевникова

Смотреть фотоотчет

Возврат к списку