Полнокупольные шоу-программы
Мультимедийные программы
Мероприятия и праздники
Астрономические наблюдения
Программы об экологии
Лекции

Июнь астрономический 2023

Июнь астрономический 2023

Июнь астрономический 2023

1 июня в Международный День защиты детей приглашаем на праздник со Звездочётом «Звёздное детство». На астрономической площадке (начало в 11:00) в театрализованной игровой программе можно отправиться в увлекательное путешествие по планетам Солнечной системы, где вас ждут викторины, мастер-классы по аквагриму и веселые игры.

Весь июнь можно обращать внимание на события мировой космической истории в исследовании соседней планеты Марса. Так, 02.06. исполнится 20 лет с момента запуска автоматической межпланетной станции «Mars Exspress» (2003г.), которая была нацелена на решение актуальных проблем исследования Марса. Такие вопросы, как поиск и детализация содержания подпочвенной воды, анализ геологического строения планеты; комплексные исследования климата, гидрологического цикла, взаимодействия с солнечным ветром были интересны с точки зрения эволюции изучения красной планеты. А 10.06. – также 20 лет – запуску марсохода «Spirit» по проекту «Mars Exploration Rover»: в этой миссии спускаемый аппарат с марсоходом должен был совершить мягкую посадку и выполнить основные задачи по изучению осадочных пород планеты. Марсоход работал гораздо дольше, чем запланированные 90 солов (марсианских солнечных суток). Благодаря очистке солнечных батарей естественным ветром Марса выработка электроэнергии значительно повысилась, из-за чего «Спирит» продолжал эффективно функционировать долгое время, в конечном итоге значительно превысив запланированный срок службы. «Спирит» проехал 7,73 км вместо запланированных 600 м, что позволило сделать более обширные анализы геологических пород Марса. В мае 2009 г. марсоход застрял в песчаной дюне. Последняя связь с Землей была 22 марта 2010 года.

В День России - 12 июня - планетарий приглашает побывать на ярких полнокупольных программах: «Космическая история России», «Хрумка и волшебная ракета», «Воздушные призраки». Этот государственный праздник является одним из самых «молодых» праздников в стране, (с 1994 до 2002 года, имел название День принятия Декларации о государственном суверенитете России). Сейчас, с большей силой, жители нашей страны вправе знать о своей истории, многонациональном дружном государстве и поддерживать русские традиции культуры и творчества.

16–19.06. - «На Алтае приземлилась «Чайка» - под таким общим названием в Барнаульском Планетарии запланирован цикл мероприятий, посвященных 60-летию полета первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой (1963 г.). Выставка, созданная Ассоциацией планетариев России и разработанная на партнерских основаниях Российским государственным архивом научно-технической документации будет экспонироваться в планетарском Фойе. В содержании выставки представлены уникальные архивные материалы об истории героического полета Валентины Владимировны. В звёздном зале 16 июня презентуется благотворительный сеанс «Космическая история России» (по предварительному бронированию билетов).
21 июня - Летнее солнцестояние - это событие, когда в северном полушарии наблюдается самый длинный световой день и самая короткая ночь в году, начинается астрономическое лето. На данный момент высота подъёма Солнца над горизонтом является максимальной. В течение нескольких «соседних дней» солнцестояния, полуденные высоты Солнца в небе почти неизменны; отсюда и происходит название солнцестояния. После летнего солнцестояния в северном полушарии день идет на убыль, а ночь постепенно начинает увеличиваться. 21.06. – этом году на широте нашего региона долгота дня составит 17:00:30 (а 01.06., например, была - 16:37:23, и 30.06. – будет -16:56:47). Весь месяц на астроплощадке Планетария, по афише «Наблюдаем Солнце» в солярный телескоп (при условии ясной безоблачной погоды!).

Солнце: на начало месяца будет пребывать в созвездии Телец, а 21.06. - переместится на площадку созвездия Близнецы.

Луна в сезон третьего весеннего месяца будет менять фазы следующим образом: 04.06. – полнолуние в созвездии Скорпион, 11.06. – фаза последней четверти – в созвездии Водолея, 18.06. – при фазе новолуния будет в Тельце, и 26.06. – в фазе первой четверти на площадке созвездия Дева.
Расположение планет в небе таково: Меркурий – на начало месяца - в созвездии Овен, 07.06.- переместится в Тельца, а 27.06.- в созвездие Близнецы и будет находиться на дневном небе;

Венера – комфортное время для наблюдений на вечернем небе, над западным горизонтом – в созвездии Близнецов до 04.06., затем – перейдет на площадку созвездия Рак, а 26.06. – во Льва; Марс – передвигается по созвездию Рака до 20.06., затем переместится в созвездие Лев, лучше наблюдать планету за городом, её блеск в течение месяца уменьшается, над западной стороной горизонта планета различима как «красновато-бурый фонарик»; Юпитер – наблюдается на утреннем небе, гигант весь месяц располагается в созвездии Овен, над восточным горизонтом можно наблюдать невооруженным глазом, а в бинокль – даже спутники планеты, 14.06. – серп стареющей Луны укажет ориентир для поиска планеты; Сатурн – расположение в созвездии Водолея на протяжении всего месяца, в предрассветный час можно наблюдать невооруженным глазом с юго-восточной стороны горизонта, 10.06. –Луна в фазе последней четверти визуально будет чуть ниже планеты. Уран – находится в созвездии Овен; Нептун – располагается в созвездии Рыбы.

 При подготовке материала статьи использованы данные сайтов и информационных изданий: www.astronet.ru, www.nkj.ru, https://aboutspacejornal.net/космические-аппараты/планетоходы/спирит, www.novosti-kosmonavtiki.ru, https://voshod-solnca.ru/sun

Автор: Наталья Ненахова – ст.науч.сотр., лектор планетария
Ответственный за выпуск: Павел Ягодкин–директор планетария

Возврат к списку