Полнокупольные шоу-программы
Мультимедийные программы
Мероприятия и праздники
Астрономические наблюдения
Программы об экологии
Лекции

В Барнаульском планетарии открылась выставка, посвященная семье Юрия Гагарина

В Барнаульском планетарии открылась выставка, посвященная семье Юрия Гагарина

В Барнаульском планетарии открылась выставка, посвященная семье Юрия Гагарина

9 марта 2024 года в Барнаульском планетарии открылась уникальная выставка, приуроченная к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина и посвященная семье знаменитого космонавта. Соорганизаторами выставки стали Федеральное архивное агентство ФКУ «Российский государственный архив научно-технической документации» (г. Москва) и ФГБУК «Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина» (г. Гагарин, Смоленская обл.).

Цель выставки – показать редкие архивные фотоматериалы малознакомого мира семьи Ю. А. Гагарина, где он и сын, и брат, и муж и отец своей большой семьи.
Открытие выставки началось с торжественной приветственной речи заместителя директора по культурно-просветительской работе Н. Н. Ненаховой.
Далее прозвучало поздравление от руководителя любительского астрономического объединения В. В. Токарева.

Праздничное мероприятие «Семейный портрет Ю. Гагарина», посвященное открытию выставки продолжили участники поэтического содружества при городском союзе пенсионеров г. Барнаула «Интуиция». Поэты Третьякова Л. К. и Щвецова О. В. представили зрителям авторские произведения, посвященные жизни и семье космонавта.

Уникальным событием стало приветственное слово и видеоинтервью с советником генерального директора Музея Ю. А. Гагарина – Филатовой Тамарой Дмитриевной (племянницей Ю. А. Гагарина) с рассказом о семье Гагариных. Это интервью дало возможность всем участникам мероприятия лучше понять атмосферу семьи Гагариных, погрузиться в мир детства и юности маленького Юрия, узнать, что повлияло на становление характера первого космонавта Земли, о чем он мечтал и каким крёстным он был для своей любимой племянницы.
Завершающим моментом открытия фотовыставки стало поздравление участников астрономического кружка при Барнаульском планетарии под руководством Шафаренко С. Н. Ребята из астрономического кружка подготовили для всех гостей выставки памятные сувениры в виде символа голубя с юбилейной эмблемой Ю. А. Гагарина.

Открытие продолжилось в Малом зале планетария, где гостям была показана мультимедийная программа «Земля глазами Ю. Гагарина», посвященная первому полету человека в космическое пространство. Этот захватывающий фильм позволил зрителям погрузиться в удивительный мир космоса и ощутить те эмоции, которые испытывал легендарный космонавт во время своего полета вокруг Земли.

Все присутствующие гости по достоинству оценили организацию и хороший уровень представленной экспозиции фотоматериалов, а также оставили свои позитивные пожелания и впечатления в книге отзывов Барнаульского планетария.

С материалами фотовыставки можно познакомиться бесплатно в фойе планетария до конца марта. Открывайте мир семьи первого космонавта на планете вместе с нами.


Материал подготовлен М. А. Алимовой.


Смотреть фотоотчет

Возврат к списку