Полнокупольные шоу-программы
Мультимедийные программы
Мероприятия и праздники
Астрономические наблюдения
Программы об экологии
Лекции

«Человек, покоривший космос»: в Барнаульском планетарии открылась передвижная выставка Музея Г.С. Титова

«Человек, покоривший космос»: в Барнаульском планетарии открылась передвижная выставка Музея Г.С. Титова

«Человек, покоривший космос»: в Барнаульском планетарии открылась передвижная выставка Музея Г.С. Титова

20 марта 2024 года в космическом фойе «КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «ПЛАНЕТАРИЙ» открылась передвижная выставка к 90-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. Этот проект подготовлен и реализован благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству «Алтайского государственного мемориального музея Г.С.Титова» и Культурно–просветительского центра «ПЛАНЕТАРИЙ» города Барнаула.

На информационных стендах представлена 21 фотография из фондов музея: на фото изображен дом, где родился первый космонавт, есть детские фото Юрия в его школьные годы, выразительное фото, когда Гагарин был учеником ремесленного училища, а также в подготовительный период парашютных тренировок с космонавтами из «первого отряда». Общие сведения о детстве, юношестве, лётной подготовке и о совершенном полёте дают хорошую информацию с датами и фактами, порой которую не точно знали даже взрослые посетители выставки.

Вехи истории развития Отечественной космонавтики были доступны всему человечеству планеты, но, иногда, освоение космоса и, особенно космические разработки, носили «закрытый» секретный гриф! Многие интересующиеся космосом знают, что первый отряд космонавтов тренировался перед полётами в планетарии, изучая очертания созвездий и методы ориентирования по навигационным (самым ярким) звёздам. Поэтому и выставка, и картина звёздного неба под куполом Планетария, создаст для юных смельчаков желание стать первыми в полётах к другим планетам!

 Во время экспозиции выставки, в звёздном зале Планетария зрителям будут представлены увлекательные полнокупольные программы о достижениях отечественной космонавтики, например, «Земля глазами Юрия Гагарина», «Космическая история России», и об освоении космического пространства в целом. А космос покоряют героические люди, каким был и остается для всех поколений Юрий Алексеевич Гагарин.

Работа выставки по адресу: проспект Ленина, 19 (ср.-вс. с 9:00до 16:30) продлится до 31 марта 2024 года.

Возврат к списку