Полнокупольные шоу-программы
Мультимедийные программы
Мероприятия и праздники
Астрономические наблюдения
Программы об экологии
Лекции

Апрель астрономический 2024

Апрель астрономический 2024

Апрель астрономический 2024

Весенний месяц – апрель, когда просыпается природа и быстро увеличивается светлое время суток, Планетарий предлагает увидеть яркие космические и астрономические программы, узнать в планетарии о новостях мира звёзд. А также проявить гордость за космические свершения отечественного героя прошлого века – Юрия Алексеевича Гагарина, первого человека, покорившего земное притяжение.

12 апреля – во всём мире отмечается Всемирный день авиации и космонавтики и Международный день полёта человека в космос, независимо, что дата неюбилейная. Планетарий в этот день посвящает торжественному событию несколько мероприятий. Для зрителей каждый час космические полнокупольные и мультимедийные программы: «Космическая история России», «Земля глазами Юрия Гагарина», «Солнце и жизнь Земли» и другие. В выставочном пространстве предлагаем ознакомиться с ретро-экспозицией «Первый в космосе», где представлены подлинные экземпляры центральной и региональной прессы от 12 апреля 1961 года. В фойе, с 10:30 до 13:00 – будет работать творческая мастерская «Рисуем космос». Для всей планеты Юрий Гагарин – первооткрыватель такого интересного мира космонавтики. А также в этот день состоится Круглый стол «Первая встреча: Земля и Солнце», где юные воспитанники Астрономического кружка планетария встретятся с участниками АКДЭЦ и обсудят вопросы космоса и экологии, а помогут им приглашенные эксперты.

12, 13, 19, 20 апреля на астрономической площадке Планетария (с 20:30 до 22:30) будут проводиться публичные вечерние наблюдения в телескоп по проекту «Вечера тротуарной астрономии». В окулярах телескопов предстанут красавица Луна и великолепный газовый гигант Юпитер. Главной целью таких акций асфальтовой астрономии является – привлечение внимание широкой публики к изучению космоса, вдохновлять молодёжь, школьников на новые исследования и астрономические открытия. Особенностью познавательных мероприятий на открытой астрономической площадке нашего Культурно-просветительного центра выступает доступность для всех категорий посетителей и возможность получить яркие собственные впечатления от наблюдений объектов космоса в окуляр телескопа.

Планетарий Барнаула посвящает значимое направление своей деятельности просвещению школьников, и в целом посетителей, в рамках экологической культуры. Во второй половине апреля несколько экологических дат, например, Международный День Матери-Земли, который отмечается 22 апреля. И, поддерживая экологический проект «Космос и экология», в звёздном зале Планетария, можно будет познакомиться с тематическими полнокупольными программами «Солнце наша живая звезда» (25.04.) и «Вода – чудо природы» (28.04.). Все они подтверждают, что надо заботиться обо всём живом на планете Земля. А чёткое взаимодействие всех объектов Солнечной системы подчиняется космическим законам, которые изучает и применяет человек планеты Земля.

Один из весенних звездопадов - Лириды – будет проявлять свою активность с 16 по 25 апреля, достигая максимума 22.04. Радиант этого звездного дождя находится в созвездии Лиры, которое располагается над юго-восточной стороной горизонта (на период 4 часов утра мест.вр.). Поэтому, для наблюдения данного метеорного потока следует обратить внимание на небесный обзор в предутренние часы. Прародительницей метеорных частиц является комета C/1861 G1 Тэтчер. И хотя активность Лирид невелика, лишь 20-25 метеоров в час, можно попробовать загадать желание «на падающую звезду» в месяц апрельской капели.

Солнце: на начало месяца будет пребывать в созвездии Рыбы, а 18.04. - переместится на площадку созвездия Овен. 8 aпpeля – пpoизoйдёт полнoe coлнeчнoe зaтмeниe. Это полное затмение можно будет наблюдать на территории Восточной Канады, центральных регионов США, а также в Мексике. Для Центральной и Северной Америки перекрытие диска будет лишь частичным, поэтому жители данных регионов увидят затмение как частное. Продолжительность полной фазы будет чуть больше 4минут. Увы, на территории Алтайского края данное затмение не наблюдаемо!

С наступлением теплого времени года, в апреле на постоянной основе начнёт работу просветительский проект «Наблюдаем Солнце!»: это публичные наблюдения в солярный телескоп «CORONADO Solar Max III». В окуляре посетители астроплощадки смогут увидеть протуберанцы и солнечные пятна (с расписание можно ознакомиться заранее на официальном Сайте планетария. Обращаем внимание, что такие мероприятия будут проводиться при ясной безоблачной погоде на площадке перед зданием планетария.

Луна при смене фаз будет выглядеть таким образом: 02.04. – фаза последней четверти – в созвездии Стрельца; 09.04. – в новолуние будет находиться – в созвездии Рыбы, 16.04. – при фазе первой четверти в созвездии Рак, а полнолуние, 24.04. – будет на площадке созвездия Дева.

Расположение планет следующее: Меркурий весь месяц пребывает в созвездии Рыбы,11.04. – планета вступит в нижнее соединение с Солнцем, 21.04. - поменяет движение с попятного на прямое, находится на дневном небе; Венера – на начало месяца (01.04.) переходит из Водолея в созвездие Рыбы, а 30.04.– переместится на площадку Овна; Марс – в течение месяца располагается в созвездии Водолея, 23.04. – переместится в Рыбы; Юпитер – вечерняя видимость стремительно сокращается, гигант находится на площадке созвездия Овен, серп молодой Луны 10.04. сориентирует в поиске планеты над западным, северо-западным горизонтом; Сатурн - располагается на протяжении всего месяца в созвездии Водолей, краски утренней зари не позволяют наблюдать окольцованного гиганта; Уран – перемещается по созвездию Овна; Нептун – находится весь месяц в созвездии Рыбы.

При подготовке материала статьи использованы данные сайтов и информационных изданий: www.astronet.ru, www.nkj.ru, www.novosti-kosmonavtiki.ru.

Автор: Наталья Ненахова – зам. директора по КПР, ст. науч .сотр. «КПЦ « ПЛАНЕТАРИЙ»
Ответственный за выпуск: Павел Ягодкин – директор «КПЦ « ПЛАНЕТАРИЙ»

Возврат к списку