Полнокупольные шоу-программы
Мультимедийные программы
Мероприятия и праздники
Астрономические наблюдения
Программы об экологии
Лекции

Как в Барнаульском планетарии прошел День космонавтики 2024

Как в Барнаульском планетарии прошел День космонавтики 2024

Как в Барнаульском планетарии прошел День космонавтики 2024

В столице Алтайского края планетарий был открыт ещё до первого полёта человека в космос – в марте 1950 года. Центр культуры, науки и просветительства и в XXI веке сохраняет активный настрой для популяризации космонавтики, особенно отечественных достижений.

Именно планетарий – действительный коллективный член Федерации космонавтики России на Алтае. Вся космическая неделя, накануне Дня космонавтики, непосредственно торжественный день праздника, и ещё несколько дней после пронизаны трепетом воспоминаний о событии апреля 1961 года. А посетители планетария, которые хотят узнать, как можно больше о космонавтике, стремятся в звёздный зал 12 апреля! Тем более, наш регион – космическая гавань известных героев: имена космонавтов Германа Титова, Василия Лазарева, Андрея Калиниченко и ещё 30 лётчиков из Алтайского края знают несколько поколений людей, увлеченных космонавтикой и мечтающие о звёздных орбитах.
Первый полёт в космос – яркий шаг человека, который всегда будет вызывать восхищение. Юрий Гагарин не только внёс огромнейший вклад в историю, науку и другие сферы жизни, но и совершил мужественный поступок, на который может решиться не каждый. Главной задачей у Гагарина было отработка системы жизнедеятельности человека и безопасности его полёта.

В День космонавтики и дети, и взрослые смогли принять участие в творческой мастерской «Рисуем космос», на полнокупольных программах в звёздном зале побывали школьные группы из гимназии №42, лицея 122, школ № 1, 31, 137, студенты иностранного факультета медицинского университета, учащиеся барнаульского кадетского корпуса. С космическими достижениями в малом зале на мультимедийных просветительских бесплатных программах «Космическая история России», «Земля глазами Юрия Гагарина» познакомились учащиеся Алтайского техникума кинологии и предпринимательства и другие зрители.

Ключевым событием стало просветительское мероприятие Круглый стол «Первая встреча: Земля и Солнце» между воспитанниками Астрономического кружка Планетария и учащимися Алтайского краевого детского экологического центра. С докладами о влиянии Солнца на жизнь Земли выступили обе стороны участников. Затем эксперты высказали рекомендации, и, невзирая на погодные условия, удалось понаблюдать солнечные пятна в солярный телескоп на астрономической площадке.

Нам, потомкам важно помнить, что Юрий Гагарин, совершив первый космический полет в истории человечества, и за 108 минут облетев земной шар, отмечал: «как прекрасна наша планета… Люди, будем хранить и приумножать эту красоту!»

Смотреть фотоотчет

Материал подготовила: Н. Н. Ненахова – заместитель директора планетария
Фото: Е.Г.Колесникова, А.В.Тетерятник – сотрудники планетария

Возврат к списку