Полнокупольные шоу-программы
Мультимедийные программы
Мероприятия и праздники
Астрономические наблюдения
Программы об экологии
Лекции

«СОЛНЦЕ – звезда нашей жизни»

«СОЛНЦЕ – звезда нашей жизни»

«СОЛНЦЕ – звезда нашей жизни»

3 мая – в Международный день Солнца на астрономической площадке Планетария звучала задорная музыка, встречая гостей праздника. В XXI веке энергия и тепло самой близкой звезды очень важны для всех землян (празднование было учреждено в 1994 году и все планетарии включились в этот просветительский проект). Солнце определяет экологию планеты!


Общеизвестный факт, что Солнце – это звезда, для некоторых жителей планеты Земля открывается впервые в планетарии! Три главных героя: Мудрый Звездочёт, Звёздная Пыль и Яркое Солнце провели для всех присутствующих экскурсию по звёздному маршруту. И взрослые, и дети познакомились с «Солнечной семьёй» в игровой программе о Солнце и планетах; все активно отвечали на вопросы викторины «Что мы знаем о Солнце?» и заполнили песнями по условиям солнечного хоровода «Солнечный круг-небо вокруг» всю площадку. Народные песни от детского коллектива «Джемка» ДК Южный города Барнаула задорно подтверждали, что Солнце – традиционно, символ жизни для людей. Все участники получили сувениры в свои коллекции – значки с лучиками Солнца или улыбающимся Солнышком.


На астрономической площадке прошли дневные наблюдения Солнца в солярный телескоп и на специальном экране телескопа. Активность Солнца в полдень была показательна, два пятна наблюдали на поверхности светила. Дневные наблюдения в телескоп на астрономической площадке собрали много любопытных и любознательных. А многие вопросы-пояснения были представлены в звёздном зале в полнокупольных программах «Солнце и жизнь Земли», «Солнечный взрыв», «В поисках нашего Солнышка».
На следующий год в этот же солнечный день – вновь сбор на солнечной астроплощадке Планетария на празднике Солнца!

Смотреть полный фотоотчет

Возврат к списку