Полнокупольные шоу-программы
Мультимедийные программы
Мероприятия и праздники
Астрономические наблюдения
Программы об экологии
Лекции

Июнь астрономический - 2022

Июнь астрономический - 2022

Июнь астрономический - 2022

С радостью наш город и край встречает летний период: время каникул и путешествий, радушного приёма гостей-туристов. Традиционно, Планетарий приглашает в звёздный зал и на астрономическую площадку – весь летний период просветительский проект «Наблюдаем Солнце» (дневные наблюдения в телескоп) и яркие развлекательные и познавательные полнокупольные программы под звёздным куполом. Заблаговременно познакомиться с афишей и забронировать билет можно на официальном сайте Планетария.

1 июня на астрономической площадке в 12:00 детский праздник «Летний звёздный хоровод», посвященный Международному Дню защиты детей. Звездочёт встретит гостей Планетария под весёлую музыку: игры, загадки и конкурсы о космическом мире, детей ожидают призы. При условии ясной безоблачной погоды здесь же (на астроплощадке) будут проводиться дневные наблюдения в телескоп за активностью Солнца.

Государственный праздник - День России (12 июня) в Планетарии будет отмечаться несколькими полнокупольными программами: «Как Месяц к Солнцу в гости ходил», «Солнечный взрыв», «Предания о звёздах». В выходной день родители вместе с детьми могут побывать на звёздной экскурсии: удивиться космическим законам Вселенной, которые из поколения в поколение передаются на планете Земля.

21 июня – значимое астрономическое событие – Лeтнee coлнцecтoяниe произойдет в 09:05 (UTC). Для этого года сутки 21 июня будут содержать самый длинный световой день и самую короткую ночь. Солнце пересекает небесный экватор, двигаясь из южного полушария в северное, вступает в свои права астрономическое лето. Высота положения Солнца над горизонтом самая максимальная, и как будто «остановится» на промежуток двух-трех суток. Таким образом, название солнцестояния удобно применять в характеристики данного явления. Это первый летний день для северного полушария и первый зимний для южного.

Солнце на начало месяца располагается в созвездии Тельца, а с 22 июня и до конца месяца будет пребывать на площадке Близнецов.

Луна пребывает в течение месяца в следующих созвездиях при смене лунных фаз: 07.06. – в фазе первой четверти на площадке созвездия Льва; 14.06. – Полнолуние и Cупepлуниe произойдет на границе созвездий Змееносца и Стрельца: единственный естественный спутник будет пoлнocтью ocвeщaтьcя coлнeчными лучaми, максимально сближен с планетой, а визуально будет выглядеть на 14 % больше в диаметре и на 30 % ярче, чем при прохождении наиболее удалённой точки (при движении по элептической орбите). Если обратиться к легендам, дpeвниe индeйcкиe плeмeнa нaзывaли такую июньскую полную Луну клубничнoй, пoтoму, чтo в этoт пepиoд coбиpaли coзpeвший уpoжaй клубники. Иногда ee именуют пoлнoй Лунoй poзы или мeдoвoй. Этo пepвoe из тpex cупepлуний 2022 гoдa, пoэтoму oжидaeтcя пoявлeниe хорошей возможности наблюдать за крупной Луной весь летний период; 21.06. – фаза последней четверти будет наблюдаться в созвездии Водолея; 29.06. – при фазе новолуния будет располагаться в созвездии Близнецов.

Расположение планет в небе на начало лета будет следующим: Меркурий – находится весь месяц в созвездии Тельца, на утреннем и дневном небе, условия для наблюдения не столь благоприятны; Венера – в начале месяца располагается в созвездии Овна, 17.06. - перемещается на площадку созвездия Телец, над восточной стороной горизонта, в лучах утренней зари видна невооруженным взглядом, 26.06. – убывающая Луна подскажет, где наблюдать планету; Марс – восходит для наблюдателя в нашем регионе после 2 часов ночи (мест.вр.) в восточной стороне горизонта, на начало месяца – в созвездии Рыб, затем со 2 по 9 июня расположится в Ките, затем вновь пересечёт границу Рыб и останется в нем до конца месяца; достаточно комфортно можно наблюдать планету на утреннем небе невооруженным взглядом, блеск и видимый диаметр постепенно увеличивается; Юпитер – на протяжении месяца пребывает в созвездии Рыбы, возможность видеть планету в ночное и предрассветное время (с 2 ч. ночи до 4 ч.утра), ориентируясь на восточную линию горизонта, а в хороший бинокль попробуйте рассмотреть галлилеевые спутники планеты, особенно в завершающей декаде месяца; Сатурн – течение месяца доступен для наблюдения в ночном и утреннем небе, располагается на площадке Козерога, над юго-восточным горизонтом; Уран – располагается в созвездии Овна; Нептун – пребывает на площадке созвездия Рыб.

При подготовке материала статьи использованы данные сайтов и информационных изданий: www.astronews.ru, www.astronet.ru, www.nkj.ru, www.novosti-kosmonavtiki.ru, www.nashaltay.ru.
Автор: Наталья Ненахова – с.н.с., лектор Планетария
Ответственный за выпуск: Галина Шкловская – зам. директора Планетария

Возврат к списку