Первые в космосе

3 октября 2022

Первые в космосе

Первые в космосе

2 октября в барнаульском Планетарии в рамках Всемирной недели Космоса прошел масштабный праздник, приуроченный к началу космической эры. Ведь 65 лет назад - 4 октября 1957 года был выведен на орбиту первый искусственный спутник Земли.

В фойе нашего «Звездного дома» работали сразу несколько площадок. Особое внимание детей и взрослых привлекла фотовыставка «Снимки с МКС» космонавтов «Роскосмоса» с уникальными фотографиями Земли. На одной из них можно было увидеть не только Барнаул, но и найти, где расположен наш Планетарий. Такой необычный квест от лекторов стал изюминкой выставки. Кроме того, каждый желающий мог сделать модель первого искусственного спутника Земли из бумаги на творческом мастер-классе, или нарисовать свой любимый космический аппарат. А еще в фойе можно было детально рассмотреть экспозицию современных телескопов и даже потрогать их руками.

Апофеозом стала развлекательно-познавательная программа с участием настоящего Звездочета и музыкальный космический флешмоб. На уличной площадке в честь 65-летия полета первого спутника гости праздника запустили в небо десятки воздушных шаров с его изображением.

Смотреть фотоотчет