Апрель астрономический 2023

1 апреля 2023

Апрель астрономический 2023

Апрель астрономический 2023

Один из весенних звездопадов - Лириды – будет проявлять свою активность с 16 по 25 апреля, достигая максимума 22.04. Радиант этого звездного дождя находится в созвездии Лиры, которое располагается над юго-восточной стороной горизонта (на период 4 часов утра мест.вр.). Поэтому, для наблюдения данного метеорного потока следует обратить внимание на небесный обзор в предутренние часы. Прародительницей метеорных частиц является комета C/1861 G1 Тэтчер. И хотя активность Лирид невелика, лишь 20-25 метеоров в час, можно попробовать загадать желание «на падающую звезду» в месяц апрельской капели.

1, 28-29 апреля на астрономической площадке Планетария будут проводиться публичные вечерние наблюдения при помощи телескопов по проекту «Тротуарная астрономия». Эти сезонные наблюдения посвящены Международному Дню Астрономии, весенний в этом году – 29 апреля, и постоянно в большинстве планетариев проводятся в рамках Недели астрономии (24-30.04). В окулярах телескопов предстанут красавица Луна, великолепная Венера и загадочный Марс, а в звёздном зале вечерние сеансы полнокупольных программ переместят зрителей в красочные уголки Вселенной. Акции асфальтовой астрономии действуют во многих странах мира, и их главная цель – привлекать внимание молодёжи к изучению космоса, вдохновлять школьников на новые исследования в такой интересной области. Особенностью научно-исследовательских поисков ответов на астрономические и космические вопросы может начинаться с увлекательных сюжетов полнокупольных планетарских программ и также с познавательных мероприятий на астрономической площадке нашего культурно-просветительного центра.
Солнце: на начало месяца будет пребывать в созвездии Рыбы, а 19.04. - переместится на площадку созвездия Овен.

С 12 по 30 апреля в фойе будет работать легендарная выставка «Первый: Гагарин и Куба». В нее вошли стилизованные редкие кадры исторических фотографий о дружественной поездке Юрия Гагарина на Кубу, которая состоялась в июле 1961 года. Выставка стала совместным культурно-просветительским проектом, созданным при поддержке Общероссийской общественной организации «Российское общество дружбы с Кубой» и Ассоциации планетариев России.

20 aпpeля – пpoизoйдёт Гибpиднoe coлнeчнoe зaтмeниe. В нeкoтopыx cтpaнax нaблюдaeтcя пoлнoe зaтмeниe, a в дpугиx – кoльцeoбpaзнoe. Путь зaтмeния нaчнeтcя в южнoй тeppитopии Индийcкoгo oкeaнa и пpoйдeт чepeз зaпaдную Aвcтpaлию и южную Индoнeзию. Поэтому, данное затмение будет гибридным или кольцеобразно-полным, как его называют астрономы. Это означает, что в одних частях центральной полосы его смогут видеть, как полное, а в других – как кольцеобразное (то есть Луна отойдёт на максимальное удаление от Земли, и вокруг тёмного пятна появится яркий обод). Лучше всего будет визуализироваться это небесное явление на востоке Индийского океана, в Австралии и на западе Тихого океана. Продолжительность полной фазы будет равна 76 секундам. В следующий раз такое же по характеру затмение произойдёт только в 2031 году… Увы, на территории Алтайского края данное затмение не наблюдаемо!

Во второй весенний месяц на постоянной основе начнёт работу просветительский проект «Наблюдаем Солнце!»: это публичные наблюдения в солярный телескоп «CORONADO Solar Max III». В окуляре наблюдатели смогут увидеть протуберанцы и солнечные пятна, гости астрономической площадки всегда удивляются активности Солнца, когда можно почти в «режиме реального времени» созерцать его оранжевый диск. Со 2 апреля 2023 года в обозначенные часы по афише (с расписание можно ознакомиться заранее на официальном Сайте планетария– www.planetarium 22.ru). Обращаем внимание, что такие мероприятия будут проводиться при ясной благоприятной безоблачной погоде на площадке перед зданием планетария.

Луна при смене основных фазах будет выглядеть таким образом: 06.04. – полнолуние в созвездии Дева, 13.04. – фаза последней четверти - в созвездии Стрельца, 20.04. в фазе новолуния будет находиться в созвездии Рыбы, а 28.04. – при фазе первой четверти будет в Раке.
Расположение планет будет выглядеть следующим образом: Меркурий в начале месяца пребывает в созвездии Рыбы, далее (03.04.) переместится в Овна и будет в нем пребывать весь месяц, 21.04. - поменяет прямое движение на попятное, а условия для наблюдения планеты неблагоприятные, ведь планета находится на дневном небе; Венера – находится на вечернем небе, на начало месяца располагается в созвездии Овен, к 07.04. – переместится в Тельца, и 11.04.- планета красиво будет сиять рядом со скоплением звёзд Плеяды; Марс – весь месяц находится на площадке созвездия Близнецы, его вечерняя видимость постепенно сокращается, при наблюдении устремляйте зоркий взгляд в сторону западного горизонта, а в телескоп наблюдается крохотный диск, 25.04.- растущая Луна может служить ориентиром в поиске соседней красновато-бурой планеты; Юпитер – заканчивается вечерняя видимость гиганта, весь месяц будет находиться на площадке созвездия Рыбы, в соединении с Солнцем 12 апреля; Сатурн - располагается на протяжении всего месяца в созвездии Водолей, его кратковременная утренняя видимость невысоко над линией горизонта в последней декаде месяца, невооруженным взглядом можно наблюдать окольцованного великана над юго-восточным горизонтом; Уран – перемещается по созвездию Овна; Нептун – находится весь месяц в созвездии Водолея.

При подготовке материала статьи использованы данные сайтов и информационных изданий: www.astronet.ru, www.nkj.ru, www.novosti-kosmonavtiki.ru

Автор: Наталья Ненахова – старший научный сотрудник, лектор планетария
Ответственный за выпуск: Павел Ягодкин – директор планетария