Международный День Солнца 2023

4 мая 2023

Международный День Солнца 2023

Международный День Солнца 2023

На астрономической площадке Планетария для всех гостей состоялся праздник «Солнечное настроение» с важным Звездочётом и его помощниками – Тучкой, Ветерком. Весёлые задания, например, построить башню до Солнца и отгадать загадки раззадоривали любознательность школьников. Среди участников праздника были учащиеся из 112 лицея, они презентовали самую выразительную яркую улыбку. А с помощью уникального и единственного в мире прибора, который изобрел наш Звездочёт – «Улыбкомер» – улыбки детей измеряли, в числе лидеров были обладатели 15-ти, 17-ти сантиметровых улыбок.

Здесь же, на астрономической площадке (одновременно с праздничными играми), проводились наблюдения за активностью Солнца. Были установлены 2 телескопа – солярный «CORONADO Solar Max III» и «ТАЛ – 150» с солнечным фильтром. Однако, превратности погодных условий позволили понаблюдать Солнце лишь первые 20 минут действия. А затем грозные тучи и плотные облака затянули небосвод, и через 5 минут уже закапал дождь с мокрым снегом. Так взрослые участники праздника кратковременно увидели, что Солнце, в окуляры телескопов то белое, то оранжевое.

А изначально, история события такова: с 1994 года Европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) предложило проводить ежегодно праздник Солнца. Именно планетарии, с целью привлечения внимания всего мирового сообщества к возможностям использования возобновляемых источников энергии, популяризируют основную интересную информацию о Солнце. В этот день во многих странах организуются разные мероприятия, которые направлены на демонстрацию возможностей солнечной энергии.
Планетарии, входящие в Ассоциацию планетариев России, каждый год планируют и проводят этот праздник, как профессиональный астрономический. Сюжеты полнокупольных программ в этот день «Дедушка и Зои: миссия свет», «Солнце. Наша живая звезда», «Разноцветная Вселенная» демонстрировали массу увлекательных фактов о Солнце. В звёздном зале планетария всегда много «ярких источников знания» о самой близкой звезде, дарящей жизнь и тепло Земле.

В современном мире люди должны знать, как пользоваться солнечной энергией – это такое экологичное топливо, которое дает Солнце и сохраняет природу нашей планеты.

Смотреть фотоотчет