Незабываемый День космонавтики 2022

14 апреля 2022

Незабываемый День космонавтики 2022

С утра 12 апреля в нашем звездном доме на празднике «Родина помнит, Родина знает» всех гостей встречали знаменитые космические собаки Белка и Стрелка. Они предлагали «дотянуться до звёзд», вспомнить звёздный маршрут первого космонавта планеты – Юрия Гагарина. Участник построили космическую ракету и сделали фейерверк из метеоритов, отвечали на вопросы космической викторины и за победу в ней получили пригласительные билеты на посещение ещё раз полнокупольных программ в течение месяца.

В этот день все желающие смогли услышать звуки космоса: школьникам и родителям предоставлялась возможность надеть наушники и услышать, как «пульсирует далёкая звезда». В реальности запись предоставлялась в обработке компьютерных программ, как, например, звук радиоволн пpи взаимодействии c атмосферой Зeмли.  

Перед вечерними сеансами состоялся мастер-класс «Космический журавлик», когда посетители планетария пробовали свои силы в древнем искусстве аригами. Символично, что птица, несущая исполнение заветных желаний, могла остаться у ребёнка как напоминание о великой свершившейся мечте человечества – полёты в космос!

Вечерние события знаменательной даты продолжались международной акцией – «Вечерами тротуарной астрономии». На астроплощадке было установлено два телескопа, настроены на ближайший к нашей планете небесный объект – Луну. Все любопытные юные наблюдатели пытались «познакомиться с самым знакомым» каждому жителю Земли небесным телом: сначала взглянув на Луну невооруженным глазом ещё в светлом вечернем небе (с 20 часов мест. времени), а потом, прильнув к окуляру телескопа уже при тёмном небе. Сразу же высказывались восторги, удивления лунными морями и кратерами, запоминали название загадочной границы света и тьмы, терминатора. На популярные астрономические вопросы многие участники акции смогли получить подробные ответы в уютном зале планетария, когда смотрели полнокупольную программу «От Земли до Вселенной». Затем, после сеанса, один из телескопов был перенастроен для наблюдения объектов далёкого космоса – звезды Процион из созвездия Малый Пёс и звёздное скопление Ясли из созвездия Рака. Настойчивым наблюдателям на астрономической площадке удалось сфотографировать наш единственный естественный спутник через окуляр телескопа на своё мобильное устройство, то есть, унести с собой космической сувенир участника международной акции!

Смотреть фотоальбом