Виват Планетарий!

11 марта 2022

Виват Планетарий!

Виват Планетарий!

Праздничные знаменательные события на одной неделе первого весеннего месяца прошли с особым вниманием на территории нового культурного пространства города Барнаула – в Планетарии. 11 марта культурно-просветительский центр «Планетарий» отметил день рождения!


72 года – значимы, где трудится «звёздный коллектив» в творческом порыве Вселенной. Звёздный дом подарил посетителям свой сюрприз: зрители смогли побывать на благотворительной полнокупольной программе «Удивительное путешествие по Солнечной системе» (15:00). В социальных сетях в эту же дату состоялся очередной розыгрыш подарочных сертификатов (билетов для посещения звёздного зала планетария). Для гостей всех сеансов этого дня в фойе звучали детские весёлые музыкальные произведения. А юные астрономы с любопытством могли прильнуть к окуляру телескопа, и хотя он не был настроен на реальный космический объект, эмоции переполняли даже родителей. Выставка телескопов представляла модели профессионального наблюдательного оборудования (производства Новосибирского приборостроительного завода), которые Планетарий использует для вечерних наблюдений за инопланетными объектами (планетами Солнечной системы и Луной).
13 марта всё мировое астрономическое сообщество празднует Международный день планетариев. Целью проведения праздника выступает знакомство широкой общественности с деятельностью планетариев и пропагандой естественнонаучных и астрономических знаний. Ежегодно, при определении даты, международное сообщество ориентируется на ближайшее воскресенье ко дню весеннего равноденствия. В свой профессиональный праздник просторное фойе Планетария было заполнено несколькими «стартовыми площадками».


Мастер-класс «Космические фантазии» проводила главный специалист Комитета по культуре г. Барнаула Надежда Данильченко, в арсенале у участников были ножницы, цветная бумага, клей и карандаши, а результаты творчества, сделанные сувениры – ракеты, звёзды, инопланетяне и планеты оставались авторам на память.


Выставка телескопов дополнилась информационным стендом авторских астрофотографий, сделанных любителем-астрономом Владом Токаревым в территориальном округе близь Барнаула. На снимках были представлены планеты Юпитер, Сатурн, Венера, Марс, галактика Андромеды (М31), звёздное скопление Плеяды и другие космические сюжеты.
«Космос завораживает и очаровывает», – высказываются посетители, а жители нашей города могут раскрывать загадки космоса в культурно-просветительском центре «Планетарий». Виват, Планетарий!