Сентябрь Астрономический

1 сентября 2022

Сентябрь Астрономический

Сентябрь Астрономический

В сентябре начинается новый учебный год, и планетарий сообщает хорошие новости всем любителям астрономии, школьникам и учителям – в звёздном зале можно познакомиться с новыми полнокупольными программами. Познавательные и развлекательные программы, викторины, смогут дополнить возможности классических уроков, в звездном зале – получается увлекательный урок под куполом.

1 сентября, в День знаний – городской «Праздник Знаний» (начало в 12:00) на астрономической площадке планетария ждём детей, у которых есть много вопросов о космосе. Планетарские эмоции будут весь день: масса интересных космических открытий, увлекательных приключений и путешествий – всё это будет доступно зрителю в звёздном зале (заранее изучить афишу и забронировать билеты можно по адресу сайта: planetarium22.ru/timetable.

В начале сентября Планетарий поздравит всех гостей и жителей Барнаула с Днем города! Наша культурная столица рада показывать звёзды всем любителям звёздного неба даже днём – в звездном зале праздничные выходные: 3 и 4 сентября познавательные и развлекательные полнокупольные программы! 9 и 10 сентября при условии ясной погоды для посетителей Планетария на астрономической площадке планируются публичные вечерние наблюдения в телескоп.

Проект сезонных наблюдений «Вечера тротуарной астрономии» познакомит всех интересующихся с Луной, и будет особой приятностью, если удастся увидеть в окуляр телескопа планеты Солнечной системы. Обращаем внимание, что наблюдения на улице могут состояться только при безоблачной погоде, а вечерние сеансы пройдут для зрителей в звёздном зале, невзирая на облачность!

11 сентября – в день рождения Германа Степановича Титова в планетарии будут демонстрироваться космические полнокупольные программы для детей и взрослых: «Гришка-космонавт», «Космонавтика для детей», «Путешествие по Солнечной системе».

Наш край вправе гордиться заслугами «Орла» (космический позывной Г. Титова): встречая гостей региона на воздушном транспорте, подтверждается почёт и уважение – аэропорт Барнаула носит имя Германа Степановича. А отечественная и мировая космонавтика до сих пор чтит первенство за Титовым «самого молодого космонавта планеты» - на момент полёта ему было 25 лет.

Современны и актуальны для XXI века идеи замечательного деятеля космических открытий – Константина Эдуардовича Циолковского, дата рождения которого 17 сентября 1857года. «Космический пророк» Циолковский интересовался теорией межпланетных сообщений, его исследования впервые строго научно показали возможность осуществления полета с космическими скоростями. Он первым изучил вопрос о ракете — искусственном спутнике Земли, и высказал идею о создании внеземных станций как промежуточных баз при межпланетных сообщениях.

Особое астрономическое событие продолжит сентябрьский календарь – это осеннее равноденствие. В 2022 году день осеннего равноденствия выпадает на 23 сентября 01:04 по Гринвичу (08:04 по мест. вр.). Следует отметить, в этот день продолжительность светового периода дня почти равна ночи и составляют по 12 часов. В последующие дни продолжительность ночи будет увеличиваться, в то время как светлое время суток будет становиться всё меньше и меньше. Согласно сезонному календарю с этого момента в северном полушарии в свою силу вступает астрономическая осень, а в южном – весна.

Солнце в начале первого осеннего месяца расположится на площадке созвездия Льва до 17.09., а затем переместится в Деву. Луна позволит видеть смену фаз следующим образом: 04.09. – первая четверть на границе созвездий Змееносца и Скорпиона, 10.09. – фаза полнолуния в созвездии Водолея, 18.09. – последняя четверть в созвездии Тельца , 26.09. – фаза новолуния произойдёт на площадке созвездия Дева.

Расположение планет в небе сентября выглядит так: Меркурий – на протяжении месяца будет располагаться в созвездии в Девы; Венера – в созвездии Льва на начало месяца (комфортное время для наблюдений невооруженным взглядом за планетой завершается, она будет располагаться вблизи Солнца), 24.09. – пересечет границы созвездия Дева. Марс – весь месяц будет находиться на площадке созвездия Тельца, блеск планеты существенно прибавится, продолжительность времени для наблюдения в вечернем небе увеличивается. Юпитер – в юго-восточной стороне горизонта наблюдается в вечернем и ночном небе, располагается весь сентябрь в созвездии Рыбы, 11.09. – Луна располагается поблизости планеты.

Сатурн – пребывает на вечернем и ночном небе, комфортное наблюдение в созвездии Козерога в течение месяца. Уран – пребывает в созвездии Овна, Нептун – находится в Водолее.

При подготовке материала статьи использованы данные сайтов и информационных изданий: www.astronews.ru., www.astronet.ru, www.nkj.ru, www.aboutspacejornal.net, www.astro.websib.ru., www.novosti-kosmonavtiki.ru. Автор: Наталья Ненахова – с.н.с., лектор планетария Ответственный за выпуск: Галина Шкловская – зам. директора планетария