Октябрь Астрономический

1 октября 2022

Октябрь Астрономический

Октябрь Астрономический

Октябрь богат астрономическими и космическими событиями и датами ежегодно. В 2022 году осенний день астрономии приходится на 1 октября, и приуроченные к нему «Вечера асфальтовой астрономии» запланированы на 1,2,8 и 9 октября с 20 до 22 часов (наблюдение планет газовых гигантов – Юпитера, Сатурна и Луны). Наблюдения в телескоп на астрономической площадке, при условии ясной безоблачной погоды!

Всемирная неделя космоса с 4 по 10 октября ознаменована знаковым событием советского космоса – 65-летием с момента запуска первого искусственного спутника нашей планеты. В Советском Союзе 4 октября 1957 г. был запущен первый искусственный спутник Земли с космодрома Байконур, в 22 часа 28 минут по московскому времени. Масса «Спутника-1» была 83,6 кг. По сохранившимся воспоминаниям очевидцев, известно, что восемнадцатый Международный конгресс по астронавтике утвердил этот день началом космической эры. Первый спутник «говорил по-русски», а издание «New York Times» отзывалось об этом так: «Этот конкретный символ будущего освобождения человека из-под власти сил, приковывающих его к Земле, создан и запущен советскими учеными и техническими специалистами. Все на Земле должны быть благодарны им. Это подвиг, которым может гордиться всё человечество». Тема Всемирной недели космоса в 2022 году – это «Космос и устойчивость», в рамках которой основное внимание уделяется достижению устойчивости в космосе и достижению устойчивости на Земле путем использования технологий, связанных с космосом. Тематика полнокупольных программ в звёздном зале для недели космоса разнообразна: «Удивительное путешествие по Солнечной системе», «Астрономифы», «От Земли до Вселенной», «Тайны красной планеты», «Два стёклышка. Удивительный телескоп», «Предания о звёздах» и другие. Специально в период Всемирной Недели космоса в Планетарии будут организованы дополнительные вечерние и дневные сеансы (обращайте внимание на афишу: www.planetarium22.ru/timetable), и 2 октября будет проведена праздничная акция – запуск воздушных шаров с эмблемой первого искусственного спутника от площадки возле планетария.

К тематическим космическим датам месяца следует отнести такие отечественные достижения: 4 октября 1959 г. - запущена автоматическая межпланетная станция «Луна-3», которая впервые в мире сфотографировала невидимую с Земли сторону Луны. Также во время полёта впервые в мире был на практике осуществлён гравитационный манёвр. 12 октября 1964 г. - стартовал первый многоместный космический корабль «Восход-1» с космонавтами Владимиром Комаровым (командир корабля), Константином Феоктистовым (научный сотрудник) и Борисом Егоровым (врач). Таким образом, началась эпоха «Восходов», которые по сравнению с «Востоками» имели новые кабины, позволяющие космонавтам впервые осуществлять полеты без скафандров, новое приборное оборудование, улучшенные условия обзора, улучшенные системы мягкой посадки: скорость приземления практически доводилась до нуля.

Осенний метеорный поток – Ориониды проявляет свою активность в период с 02.10 по 07.11. Метеорные частицы данного потока порождены известной кометой Галлея, радиант расположен в области неба, где находится созвездие Ориона (оно поднимается в восточной части горизонта после полуночи). В пик активности - 21-22 октября, Луна близится к новолунию, благоприятно для наблюдений, ZHR до 20-25 метеоров в час.

Солнце в течение месяца будет располагаться на площадке созвездия Девы, и только 31 октября – переместится на границу Весов. 25.10 – произойдёт частное солнечное затмение, наблюдаемое на территории России. Общая продолжительность затмения составит более 4 часов, однако, в Алтайском крае можно самостоятельно наблюдать лишь начальную фазу затмения (с 17:15) в западной стороне невысоко над линией горизонта, лучше за городом, на открытом панорамном ландшафте, используя светофильтровые очки, а заход Солнца под горизонт произойдёт раньше окончания затмения. Самые благоприятные места для наблюдения – Ханты-Мансийский автономный округ и Тюменская область, определённые части акваторий Атлантического и Индийского океанов.

Вид Луны при смене фаз можно наблюдать так: 03.10. – фаза первой четверти  в созвездии Козерога, 10.10. – полнолуние на площадке созвездия Рыб,  18.10. – в фазе последней четверти будет пребывать в  созвездии Близнецы, 25.10. – новолуние в Деве. 

Планеты Солнечной системы в небе октября будут располагаться следующим образом: Меркурий – весь месяц находится в созвездии Дева, от попятного движения 01.10. – планета вернется к перемещению вслед за Солнцем, в первой декаде месяца утренняя видимость невооруженным взглядом, перед рассветом над восточным горизонтом; Венера – на протяжении месяца будет располагаться в созвездии Девы, а 30.10.- пересечёт границу Весов, условия для наблюдения неудовлетворительные (22.10. – соединение с Солнцем). Марс – пребывает весь месяц в Тельце, на вечернем и ночном небе, видимость благоприятна, ориентируясь в восточном направлении (до полуночи), и достаточно высокое положение для наблюдения над горизонтом после полуночи на юге, 14.10. – серп убывающей Луны будет поблизости планеты; Юпитер – располагается в созвездии Рыб на протяжении месяца, наблюдения за планетой невооруженным взглядом в вечернее и ночное время суток, как наилучший осенний период видимости, даже на городском пленере. Сатурн – на протяжении всего октября перемещается в границах созвездия Козерога, наблюдения в вечерний период увеличиваются, т.к. стремительно сокращается световой день, над южным горизонтом, например, 05.10. – серп растущей Луны сможет сориентировать в поиске планеты. Уран – располагается в созвездии Овна, Нептун – находится в созвездии Водолея.

При подготовке материала статьи использованы данные сайтов и информационных изданий: www.astronet.ru, www.astronews.ru, www.nkj.ru, www.aboutspacejornal.net, www.novosti-kosmonavtiki.ru

Автор: Наталья Ненахова – с.н.с., лектор планетария

Ответственный за выпуск: Галина Шкловская – зам. директора Планетария